网管型工业以太网交换机

三层可网管24千兆光(8千兆Combo)加4万兆光(可千兆)光工业交换机

产品概述 

北京光桥F6系列万兆以太网交换机,是北京光桥科技股份有限公司自主研发的新一代万兆以太网交换机,提供灵活的全千兆光、电接入以及固定千兆和万兆上行端口F6三层交换机基于高性能的ASIC,采用模块化的结构设计,用户可根据需要选取合适的接口数量灵活地配置网络规模;其提供了丰富灵活的接入模式。同时,这款产品支持丰富的业务特性、完善的安全控制策略、丰富的QoS等特性以满足数据中心扩展性、可靠性、可管理性、安全性等诸多挑战。

产品特点 

简化管理

虚拟化系统从逻辑层面就作为一个整体运行,不需要配置VRRP+MSTP,简化管理,方便网络管理员进行网络管理,提升了网络可靠性及可维护性。

强大的多业务支撑能力

F6系列万兆交换机支持完善的路由功能,支持静态路由、OSPF、BGP、VRRP等三层特性;支持完善的二、三层组播协议,支持MLD、IGMP Snooping,满足企业接入、汇聚业务承载要求,支持更加丰富的语音、视频和数据应用。

F6万兆交换机不仅支持传统的STP/RSTP/MSTP生成树协议,支持单环、相切环、相交环等多种组网方式,可提供50ms的快速业务倒换,实现电信级可靠性。

高扩展性

F6系列万兆交换机提供丰富多样的端口组合,覆盖24/48千兆电/光口,上联端口覆盖4千兆端口和4万兆SFP+光口,该系列为“千兆汇聚,万兆核心”提供可能,万兆端口的可扩展性既方便用户现在使用万兆网络,也方便用户后续升级网络到万兆。

IPv4到IPv6的演变是以太网发展的大势所趋,F6万兆交换机支持IPv4/IPv6双协议栈、IPv6路由协议(RIPng/OSPFv3/BGP4+/IS-ISv6)、IPv6 over IPv4隧道,支持完善的IPV6组播协议。既可以部署在纯IPv4或IPv6网络,也可以部署在IPv4与IPv6共存的网络,充分满足网络从IPv4向IPv6过渡的需求。

技术规格

性能

符合标准

IEEE802.3AF(PoE)

IEEE802.3AT(PoE+) IEEE 802.3,10Base-T IEEE 802.3u

IEEE 802.3ab

IEEE 802.3ae

IEEE 802.3x

IEEE 802.3ad

IEEE 802.1ab-2005,LLDP IEEE 802.w

IEEE 802.1q

IEEE 802.1p,QoS/CoS IGMP Snooping

DHCP Snooping /GMRP

网络传输介质

10BASE-T: Cat3,4,5 类 UTP(≤100 米)

100BASE-TX: Cat5 类以上 UTP(≤100 米)

1000BASE-TX: Cat5 类以上 UTP(≤100 米)

光纤指标

多模光纤: 1310nm, 2Km

单模光纤: 1310nm, 20/40 Km
1550nm, 60/80/100/120Km

LED 指示

FX,PWR,Link/ Act,SYN

背板带宽

128G

包转发率

96Mpps

处理器

ARM® Cortex™-A9

闪存容量

8MB

内存容量

256M

MAC地址表

12K

列队缓冲

64MB

路由转发表

10K

端口性能

千兆端口

24

端口类型

8口1000Mbps电口,RJ4516口1000Mbps光口,SFP

24口1000Mbps光口,SFP

8Combo+16光口1000Mbps

万兆端口

4万兆光或千兆光

模块类型

4光口10000Mbps模块

二层软件功能

端口管理

使能/禁用端口

speed、duplex、MTU 设置

flow-control 流控设置

端口信息查看

端口镜像

支持端口出入方向、vlan 镜像

端口限速

支持端口限速,限速粒度由芯片决定

端口隔离

支持端口隔离设置

风暴抑制

支持未知单播、未知组播、广播风暴抑制

链路汇聚

支持静态手工汇聚

支持 LACP 动态汇聚

VLAN

Access

Trunk

hybrid

支持基于端口、协议、MAC 的 VLAN 划分

支持 GVRP 动态 VLAN 注册

Voice VLAN

MAC

支持静态添加、删除

MAC 地址学习数量限制

支持动态老化时间设置

生成树

支持 802.1d(STP)

支持 802.1w(RSTP)

支持 802.1s(MSTP)

IGMP-snooping

支持静态添加、删除

支持 v1/2/3 动态组播侦听

三层软件及路由功能

接口配置

支持 SVI 端口

ARP

支持静态 ARP

支持设置 ARP 老化时间

VRRP

支持 VRRP 路由备份

ND

支持 IPv6_ND 配置

路由功能

静态路由

RIP(V1/V2)/OSPF(V2) /BGP

RIP/OSPF/BGP 支持路由认证功能

RIP/OSPF/BGP 支持路由引入、过滤功能

扩展功能

ACL

 

基于源 MAC、目的 MAC、协议类型、源 IP、目的 IP、L4 端口号

支持 time-range 时间段管理

QOS

 

基于 802.1p(COS)分类

基于 DSCP 分类

基于源 IP、目的 IP、端口号分类

支持 SP、WRR、DRR 调度策略

支持流量限速 CAR

LLDP

支持 LLDP 链路发现协议

用户设置

添加/删除用户

日志

用户登录、操作、状态、事件记录日志

防攻击

DOS 防御

支持对 CPU 保护,限制上送 cpu 报文速率

ARP 绑定(IP、MAC、PORT 绑定)

网络诊断

支持 ping、telnet、trace

系统管理

设备复位、配置保存/恢复、升级管理、时间设定等

网管功能

CLI

支持串口命令行管理

TELNET

支持 telnet 远程管理

WEB

WEB 管理页面

环网协议

支持STP/RSTP/MSTP

单播路由

支持静态路由,支持RIP2,OSPF,支持VRRP

机械性能

尺寸(宽×深×高)

444mm×360mm×44mm

重量

3.25kg

安装方式

工业标准机柜,平面,IP40防护等级

电气性能

输入电压

85~265V AC/DC,可选18~36VDC,可选冗余电源

功率

NO POE ≤20W, POE≥360W(Af) , POE≥500W(At)

工作环境

工作温度

-40oC ~75oC

储存温度

-45oC ~85oC

相对湿度

0%~95%(无凝结)

工作高度

最大 10,000 英尺(3,000 米)

存放高度

最大 10,000 英尺(3,000 米

规范认证

电磁兼容性EMC

EMI

FCC Part 15 (Class A), EN55022 (CISPR22 Class A), EN55024 (Class A),CE

 

EMS

符合EN61000-4-2ESD,EN61000-4-4EFT,EN61000-4-5Surge)

安全

符合UL60950, cUL60950, EN60950

抗震

符合IEC 60068-2-6

抗冲击

符合IEC 60068-2-27

掉落

符合IEC 60068-2-32

MTBF

平均无故障时间大于300000小时

 

网管界面图

 

Copyright © 2015 北京光桥科技股份有限公司 All Rights reserved
电话:+86-010-58858988 传真:+86-010-58858520/22 邮箱:steven@fibridge.com